Уход за резиновыми и ПВХ лодками

Лодки ПВХ и резиновые являются плавательными средствами надувной конструкции.

Так как лодка покупается не на один сезон, то её необходимо где-то хранить, причём так, чтобы она не сгнила и не испортилась, а ещё её могут подпортить грызуны, частенько обитающие в гараже. Крысы обычно прогрызают грязную свернутую лодку, они прибегают на запах.

Поэтому соблюдение условий хранения надувных лодок, безусловно, продлевает срок их службы.

Некоторые скептики могут сказать, что они прекрасно сохраняют и неухоженные лодки, но у хорошего хозяина всегда все в порядке, ведь как вы к вещи относитесь, так и она к вам.

Уход за лодкой ПВХ после каждой рыбалки

После каждой рыбалки лодка из ПВХ тщательно промывается снаружи и изнутри чистой водой с помощью любой тряпки или губки. При этом очищается от обильных загрязнений днище и внутренняя часть лодки.

Если есть время и условия, то лучше будет просушить лодку на воздухе, где много свободного места. Вымытую лодку протирают чистой сухой ветошью и просушивают в тени, а если есть возможность, в помещении, в полуспущенном состоянии.

 

Высушенная лодка аккуратно сворачивается, укладывается в мешок и хранится до следующего использования.

Если возможности просушить на месте нет, то придется проделать это дома.

Дома можно дополнительно помыть ее любыми моющими средствами, например мылом. Один нюанс: мытье проточной водой под давлением забивает мелкий мусор в труднодоступные места, вызывая последующий процесс загнивания.

Аналогично моется и сушится и остальное лодочное оборудование: (сиденья, весла, насос, настил).

Уход за резиновой лодкой

Все надувные лодки требуют ухода на протяжении всего периода их использования, а резиновые особенно. Главным врагом этих лодок является песок, влага и нефтепродукты (бензин, солярка, керосин, масло).

Уход за резиновой лодкой осуществлять лучше в воде. Сначала она очищается и вымывается изнутри, после – моются борта и днище.

В процессе мытья воздух можно немного выпустить для обеспечения лучшего доступа к складкам.

Вымытая лодка просушивается в тени, избегая воздействия прямого солнечного света.

Высушенная, она упаковывается в мешок до следующего навигационного дня. Важно знать, что в процессе упаковки любой надувной лодки в чехол, необходимо соблюдать главный показатель правильности укладки – равномерность заполнения объема мешка. Сдутая лодка должна упаковаться, не образуя заломов, ведущих к повреждению материала.

Если на водоеме резиновую лодку помыть не удалось, то эту процедуру необходимо выполнить дома.

Мытьё производится холодной водой. В процессе мытья запрещено применять скребки, металлические мочалки, жесткие абразивы, соду, средства, содержащие хлор и кислоты.

Сбережение лодок в зимнее время

Есть некоторые нюансы в хранении резиновых и ПВХ лодок.

ПВХ

Многие местом хранения выбирают гараж, как отапливаемый, так и холодный.

Но всё-таки хранить лодку ПВХ лучше в тепле, так как при температуре ниже -5 градусов в местах сгибов материал становится хрупким. Поэтому если нет возможности хранить в тёплом гараже, то трогать лодку ПВХ ни в коем случае нельзя, материал треснет. Положили на место и не передвигайте, не разворачивайте просто забудьте про нее до весны.

Исходя из свойств ПВХ комфортная температура хранения 15-40 градусов, но как было сказано выше до – 5 ничего с ней не случится.

Подготовка к хранению лодки из ПВХ в зиму мало чем отличается от обычного летнего ухода. Ее тщательно моют (не допуская попадания воды в баллоны), вытирают, сушат и хранят в сложенном виде в мешке.

Чтобы правильно уложить лодку в мешок, необходимо выполнить ряд последовательных действий:

  • выпустить из баллонов воздух через открытые клапаны;
  • извлечь из лодки сиденья, стрингеры и настил;
  • прижать концы баллонов к транцу;
  • сложить борта внутрь лодки;
  • свернуть лодку в направлении транец – нос.

Посмотрите на видео как правильно сворачивать лодку ПВХ:

Весла упаковываются в чехол вместе с лодкой, а сиденья и жесткий настил укладываются в отдельный мешок.

Если есть возможность, лодку подвешивают в полунакачанном состоянии в сарае или гараже.

В местах хранения с минусовой температурой, не рекомендовано перемещать сумку с лодкой из холодного сарая в теплый дом, и наоборот. Это способствует образованию конденсата и развитию плесени и грибков.

Весной сумка с лодкой выносится, несколько часов прогревается, плавсредство извлекается, визуально проверяется на наличие механических повреждений, накачивается и проверяется на герметичность. Если баллоны, в течение нескольких часов, держат давление воздуха, лодка готова к эксплуатации.

Любой вариант хранения должен быть обеспечен защитой от грызунов. Крысы не едят ПВХ, их привлекают крошки или другие органические остатки, затерявшиеся в сгибах после рыбалки. При мытье обязательно использовать шампуни или другие моечные средства, все пищевые остатки должны быть тщательно вымыты. Плавсредство можно обработать специальным препаратом, способным отпугнуть непрошеных гостей, некоторые просто посыпают вокруг дустом.

Многие хранят лодки дома в кладовке или на антресолях.

При соблюдении условий хранения лодка из ПВХ может прослужить 15-20 лет. А почему не больше? Ведь ПВХ не подвергается гниению, прению и пересыханию. Он стойкий к последствиям многократных перегибаний и воздействиям ультрафиолетовых лучей. Дело в том, что материал поливинилхлорид (ПВХ) не достаточно гибок. Введенные в него полимерные добавки, увеличивают его степень гибкости. Но с течением времени, материал стареет, добавки испаряются и ПВХ становится хрупким.

Резиновая

Консервации резиновой отличается от лодки из ПВХ тремя существенными нюансами:

  • При укладке в мешок плавсредство обильно пересыпается тальком.
  • Лодка хранится при температуре 15-18 градусов тепла вдали от нагревательных приборов. Категорически запрещена ее зимовка в не отапливаемых хозяйственных помещениях (гаражах, сараях), Наличие минусовых температур губительно для резинотехнического изделия. Лучшее место для хранения – кладовая.
  • В период хранения, плавсредство несколько раз вынимается из чехла, раскладывается и собирается. Это нужно для того, чтобы изменить места перегибов материала. Больше это актуально для старых лодок с изношенной резиной, образующей микротрещины.

Вывод

Общие правила зимней консервации лодок следующие:

  • Перед зимним консервированием, лодки и все их принадлежности должны быть чистыми и сухими. Это касается и сумок для их хранения.
  • Соблюдайте условия хранения.
  • Выбирайте соответствующие места хранения.

Правильно проведенный комплекс несложных процедур по консервированию и зимнему хранению лодок ПВХ и резиновых, значительно увеличивает срок их службы. При этом сохраняются их эксплуатационные характеристики и привлекательный внешний вид.